Рейтинг:

Любой человек, который хоть раз копил на что-то деньги, задумывался – где лучше хранить свои сбережения: на банковском счету или же в домашнем сейфе? Казалось бы, оба места хороши, но стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого места хранения, чтобы принять окончательное решение.

Преимущества и недостатки хранения денег в сейфе

Если человек решает хранить большие суммы денег дома, то сейф может стать отличным помощником в этом занятии. Ведь просто хранить пачку денег в конверте или коробке будет не слишком безопасно, а вот сейф все-таки гарантирует хоть какую-то безопасность. Это, кстати, первое его преимущество – безопасность накоплений.

Также хранение денег в домашнем сейфе хорошо тем, что деньги всегда можно из него достать и потратить на какие-либо нужды. Ведь не всегда в жизни все идет гладко, поэтому иногда срочно могут понадобиться деньги, которые порой трудно снять с банковского счета.

Современные сейфы выполнены по таким технологиям, что даже пожар им будет нестрашен. Поэтому в случае экстренного эвакуирования из дома не придется бегать по всей его площади в поисках ценных вещей и денег. Также сейфы достаточно устойчивы к взломам, поэтому даже если в дом заберутся воры, вряд ли они смогут унести именно деньги и ценные вещи, хранящиеся в сейфе.

Единственным и главным минусом в данном случае выступает обесценивание денег. Ведь инфляция тоже не дремлет, поэтому с каждым годом деньги могут стоить все меньше и меньше. Но этот минус иногда не столь важен, так как при серьезном обесценивании денег, их можно куда-нибудь вложить.

Преимущества и недостатки хранения денег на банковском счете

Банковские счета довольно популярны для накоплений, поэтому большинство людей все же использует их для этих целей. И это не случайно, так как хранение денег в банке в итоге приносит еще и дополнительный доход. Пусть это будут даже не столь большие деньги, но это лучше, чем терять деньги из-за инфляции.

Также банковский счет хорош тем, что с него вряд ли будут украдены деньги. Конечно, случаи такие случались, но явно клиенту они вскоре компенсировались.

Но при хранении денег в банке существуют и недостатки. Например, у банка могут отозвать лицензию, отчего человек может не снять всех денег со счета, а довольствоваться лишь их частью. Также счет могут арестовать (например, в случае уклонения от уплаты налогов, задолженностей и т.д.), из-за чего с него постоянно будут списываться деньги в счет долга.

Конечно, стоит выбирать проверенный временем банк, если человек собирается хранить в нем свои деньги. И перед тем, как открывать вклад, необходимо внимательно изучать его условия. Возможно, банковский вклад будет лучшим решением, нежели хранение денег в домашних условиях.

Таким образом, хранение накоплений и ценных вещей человек может осуществлять либо с помощью домашнего сейфа, либо с помощью банковского счета. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы, на которые обязательно стоит обращать первоочередное внимание. Именно они помогут принять правильное решение, чтобы сохранить накопления в целости и сохранности!