Рейтинг:

На складах часто не хватает места для хранения определенных товаров. В гараже об этом также следует подумать. Вам нужно не просто аккуратно расставить вещи в определенном порядке, но и сохранить как можно больше полезного пространства. Металлические стеллажи предназначены именно для этого. Какого типа они бывают и насколько сложны в установке, мы попытаемся выяснить сегодня. Мы также постараемся выяснить, в каких областях они наиболее пригодны для использования в различных местах.

Металлические сборные стеллажи и сферы их использования

Области применения этого типа конструкций довольно многочисленны. Хотя наиболее часто сборные стеллажи используются для складирования различных товаров, их также применяют в гаражах, а иногда даже в квартирах. Их также можно найти в библиотеках.

Дизайн этих изделий может отличаться. Действительно, в одной комнате их можно расположить рядами, а в другой придется регулярно их перемещать, так как свободная площадь довольно мала. Сегодня мы подробно рассмотрим все, что касается их конструкции, деталей, которые они включают, и постараемся понять, насколько сложно сделать такие полки своими руками.

Конструктивные особенности – из чего состоит стеллаж

Основной элемент этой структуры можно назвать.

  • Металлические полки.
  • Поперечная балка - Поперечная балка между полками.
  • Настил: он может быть изготовлен из фанеры или металла.
  • Дополнительные детали, такие как ролики для перемещения или дополнительные крепежные отверстия в стойках, позволяют регулировать высоту полок.

Вы должны знать, что это за компоненты и для чего они используются.

Металлические стойки для стеллажей и их функции

Основная нагрузка приходится на стойки. По этой причине они обычно изготавливаются из оцинкованной стали и могут выдерживать большой вес. Они могут отличаться по производительности. Например, если вы хотите разместить на полке очень тяжелые металлические детали, вы используете усиленную полку. Что касается архивных сборных металлических стеллажей, то обычный стеллаж может прекрасно выдержать нагрузку в 600 кг. Они предназначены для использования в офисах.

Полки могут быть сплошными или перфорированными. Во втором случае можно регулировать высоту полок. Это очень удобно при размещении на них громоздких предметов. Если вы планируете хранить книги в домашней библиотеке или архивной папке, высота будет иметь значение. Это означает, что необходимость в регулировке отпадает, что исключает необходимость в перфорации.

Важно! Если вы не собираетесь хранить тяжелые и габаритные предметы, стеллажи обойдутся в разы дешевле. По этой причине не стоит покупать первый попавшийся дизайн. Стоит заранее решить, какими качествами должны обладать полки, а затем выбрать продукт, исходя из желаемых характеристик.

Балки для стеллажей – на что обратить внимание

В зависимости от материала и размера, балки могут выдерживать нагрузку от нескольких десятков до нескольких сотен килограммов.

Когда речь идет о прочности балок для поддонов сборных стеллажей на больших складах, можно привести следующие данные по размерам и прочности.

Однако такие конструкции довольно дороги и не используются в обычных офисных помещениях, гаражах или библиотеках. Именно по этой причине мы не будем сегодня говорить о них более подробно.

Из какого материала делаются настилы для стеллажей

Эти детали обычно изготавливаются из металла, но реже из дерева или фанеры. Металлические настилы более долговечны. В современных зданиях они покрываются специальной износостойкой краской для предотвращения коррозии. Металлические полки можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью. В этом отношении фанера является главным недостатком. Фанера, в конце концов, чрезвычайно восприимчива к влаге и быстро размягчается и начинает гнить. Конечно, фанерные декоративные панели тоже пропитывают специальным составом, но это не сильно спасает. Это означает, что данный материал можно использовать только в сухих, проветриваемых помещениях.

Фанерные настилы и области их применения

Такие настилы часто используются в магазинах, поскольку, хотя они и менее долговечны, чем металлические, полки с фанерными стеллажами довольно просты в установке и имеют меньшую стоимость. Удобно, что фанера может быть окрашена в любой цвет, что позволяет оформить интерьер в любом стиле.

Еще одним преимуществом использования фанеры в сухом хранилище является ее прочность - она может выдерживать достаточно большие нагрузки.

Настил из металла – его достоинства и недостатки

Металлические панели отделки могут быть сплошными - из одного листа металла - или решетчатыми - конструкция, которая позволяет уменьшить вес и увеличить прочность полок. Но у решетки есть и другое преимущество - она улучшает отвод воды. Это означает, что вода не будет скапливаться на полу и, как следствие, металлические детали, хранящиеся на стеллажах такого типа, будут менее подвержены коррозии.

Что касается цельнометаллических стеллажей, то они чаще всего используются для хранения офисных и архивных документов.

Дополнительные элементы – что это такое

Другими особенностями сборных металлических полок являются

  • Ролики или колеса на нижней части полок.
  • Передвижные лестницы.
  • Перегородки для формирования отдельных отсеков на полках.
  • Двери - нажимные или распашные.

Ролики на полках, позволяющие при необходимости перемещать их с места на место. Это удобно, когда в комнате не так много места. Вы всегда можете освободить место, сдвинув конструкцию до конца на другую сторону и откатив полку назад, если вам нужно что-то достать.

Лестницы, которые можно перемещать по отдельности на роликах или по самому зданию, позволяют быстро получить доступ к достаточному количеству необходимой документации с полок, расположенных выше, так как до них бывает трудно добраться.

Отдельные отсеки с дверцами или без них позволяют разделить хранимые предметы или документы в соответствии с их назначением. Это облегчает быстрый поиск необходимых вещей. Такое дополнение особенно полезно в офисах или библиотеках, хотя его можно использовать и в гаражах.

Какими бывают виды металлических стеллажей

В зависимости от конструкции они могут быть классифицированы как.

  • Передвижной.
  • Полки на крючках.
  • Полки.
  • Усиленный.
  • Корзины и полки; усиленные; разборные.

Тип конструкции выбирается в зависимости от использования и размера помещения.

Передвижные (мобильные) конструкции – нюансы монтажа

Существует два возможных типа передвижных или мобильных зданий - на гусеничном и колесном ходу. Их названия сами по себе указывают на способ их перемещения. Такие полки часто используются в архивах. Их можно перемещать не только с помощью человеческих усилий, но и механическим способом с помощью специальных цепей.

Монтаж рельсовых конструкций довольно сложен. По этой причине системы на колесах очень популярны, хотя они обычно обладают меньшей устойчивостью. Мобильные стеллажи устанавливаются на жесткое основание, которое несет всю нагрузку. Однако следует понимать, что нельзя делать такие полки высокими и узкими - это снизит их устойчивость. С другой стороны, направляющие оснащены специальным стопорным механизмом, предотвращающим опрокидывание полок.

Металлические стеллажи для гаражей и складов на зацепах и их особенности

Эти структуры относятся к типу шельфовых. Они просты в сборке и могут быть выполнены очень быстро. При этом такие полки могут иметь как каркасную конструкцию, так и крепиться к стене с помощью специальных крючков на опорах полок.

Они также различаются по степени надежности. Если конструкция каркасная, то нагрузка равномерно распределяется на все несущие элементы, что дополнительно обеспечивает устойчивость. Еще одним преимуществом является низкая стоимость, которая достигается за счет простого изготовления деталей. Такие металлические стеллажи удобны для магазинов, гаражей и складов.

Полочные конструкции и их монтаж

Эти полки могут быть различных типов и подходят практически для любого помещения. Они просты в сборке и могут быть установлены своими руками. Конструкция практически идентична конструкции крючковых полок, за одним исключением - крепление с помощью болтов с ножками или шурупов-гвоздей. Этот тип крепления очень надежен, но может вызвать больше проблем при монтаже.

Важное замечание: болтовые соединения должны быть затянуты. Это обеспечит необходимую прочность и долговечность конструкции, гарантируя безопасность и предотвращая обрушение. После полной сборки имеет смысл затянуть все винты.

Усиленные металлические стеллажи для складских помещений

Эти конструкции несколько дороже, чем другие типы. Однако их коэффициент безопасности в несколько раз выше. Они используются в складских помещениях, где хранятся тяжелые детали и механизмы. Для их изготовления используются сплавы из легированной или высокоуглеродистой стали.

Сборные металлические стеллажи для склада – на что обратить внимание при выборе

Первое, что нужно решить, - это что хранить, что должно быть на складе. Ведь если это будет бумага - одно дело, если это будут тяжелые железные детали автомобиля - другое. Если товары на полках будут разными, можно приобрести универсальный вариант - сетчатую окантовочную панель. Но вы все равно должны решить, хотите ли вы укрепить конструкцию или нет.

Многие компании в Интернете предлагают бесплатную доставку до вашего дома или склада. Это неплохой стимул, но сначала следует почитать отзывы покупателей в интернете, чтобы иметь общее представление, причем не только о продавце, но и о производителе.

Это полезно знать! Готовые металлические стеллажи для хранения удобны и просты в сборке, но в этом можно убедиться при покупке в магазине, а вот покупая через интернет, такой возможности у покупателя уже не будет. Именно поэтому стоит очень тщательно выбирать место покупки.

Особенности сборных конструкций

Главной особенностью разборной металлической полки является ее покрытие - оно должно быть прочным и износостойким. Это означает, что если вы попытаетесь поцарапать его плоской дверью или автомобильным ключом (если вы не будете нажимать слишком сильно), ничего не произойдет. Однако некоторые производители экономят на покрытии и используют обычную краску, что довольно быстро приводит к потере товарного вида. Отслаивающееся покрытие также способствует возникновению коррозии.

Однако если вы не доверяете рукам продавца или даже домашнего мастера, вполне возможно сделать сборный металлический стеллаж для гаража или сруба своими руками.

Изготовление стеллажа – что для этого нужно

Естественно, никто не хочет иметь в своей квартире сварочную мастерскую. Поэтому имеет смысл разобраться, как сделать прочную и аккуратную сборную полку и обойтись "малой кровью". Вероятно, самым удобным материалом для этого является труба из нержавеющей стали, которую несложно распилить ножовкой по металлу. Всю соединительную арматуру в виде болтов и уголков нужного диаметра можно легко найти на полках магазинов строительных материалов.

Первое, что необходимо сделать, - это составить подробный чертеж с точными размерами вашего будущего здания. Именно они измеряют каждую деталь. Затем, после сборки основного каркаса, нужно подумать о том, что использовать для декоративных панелей: выберите материал для них в соответствии с весом предметов, которые вы планируете разместить на полках.

Полезная информация! Для балкона или лоджии такие полки делаются таким образом - нижняя полка самая широкая, а верхняя - самая узкая. Поэтому будет очень удобно складывать громоздкие вещи вниз, а более легкие - вверх.

Если вы не уверены в своих силах или просто не хотите этим заниматься, вы можете купить такое здание.

Где можно приобрести металлические стеллажи для дома

Эту конструкцию можно приобрести во всех крупных строительных магазинах. Вы также можете заказать их через Интернет, но будьте осторожны. Причины этого были изложены выше. Как правило, люди, приобретающие такие товары в крупных магазинах, остаются довольны своей покупкой.

Где можно посмотреть каталоги металлических стеллажей

В любом крупном строительном магазине вы можете попросить у продавца-консультанта такой каталог. Однако гораздо удобнее, когда человек идет в магазин, уже определив для себя не только фирму-производителя, но и 2-3 модели, которые ему нравятся. Более того, каждый, кто хочет купить дешевый металлический стеллаж, не добьется успеха без предварительного выбора.

Глядя на стоимость и некоторые характеристики, домашнему мастеру будет проще определить, что именно нужно от металлического стеллажа (цена устроит) и примерную модель, которая подойдет для конкретного помещения.

Подводя итог

К покупке складных металлических стеллажей следует подойти основательно. Ведь только в этом случае можно быть уверенным, что они не разрушатся при самых незначительных нагрузках. А сколы и царапины на покрытии после покупки, ведь настроение не улучшается. Вот и все, все в руках домашнего мастера.

Мы надеемся, что эта статья была кому-то полезна. Если у читателей возникнут вопросы, мы будем рады ответить на них в ходе обсуждения. Мы также просим вас оставлять отзывы о таких продуктах, если у вас есть опыт их использования (хороший или плохой - неважно).