Рейтинг:

По какой причине в последние годы начинает появляться все больше специальных шкафчиков для мобильных телефонов на предприятиях? Когда наступает время внедрения такой новинки на своем производстве?

Недаром многие специалисты постоянно твердят о том, что нахождение мобильного гаджета на столе у сотрудника может негативно сказываться на производительности работника. Кроме того, как оказалось, мобильные устройства в некоторых случаях могут быть даже опасными. Как же побороть эту проблему?

Ранее для того, чтобы сложить мобильные телефоны, применялись обычные картонные коробки на входе. В некоторых случаях на производстве мобильные сотрудников складывали в тумбы у охранников. Сегодня же существуют специальные шкафчики для хранения сотовых устройств. Такое решение считается максимально цивилизованным и отличается высоким уровнем надежности. В каких же случаях необходима установка подобных шкафов на предприятии и что они собой представляют?

Где обязательно использование шкафов для телефонов

Согласно законодательству, некоторые сферы запрещают применение мобильных телефонов на территории предприятия. К примеру, в марте 2019 года появился закон, согласно которому запрещается проносить мобильные гаджеты на предприятия, относящиеся к режимным объектам. В их число входят воинские части, воинские училища, складские помещения, полигоны и прочее. Используя такой запрет, Министерство обороны РФ способствует защите безопасности информации на предприятии. Так можно избежать утечки данных, ведь практически каждый мобильный телефон сегодня имеет камеру и доступ в глобальную сеть.

Запрет на применение мобильных устройств также распространяется и на такие промышленные территории, где сотрудникам приходится работать с оборудованием усложненной конфигурацией. Причиной подобных ограничений считается тот факт, что порой звонок мобильного устройства может отвлекать сотрудников и влечет за собой серьезные травмы или ошибки на производстве. Помимо этого, большинство руководителей так же переживают про утечку информации, сохранение коммерческой тайны. Особенно это касается тех предприятий, в которых применяются собственные наработки и уникальные технологии.

Кроме стандартных причин в виде обеспечения защиты информации и личных данных, также присутствует обычное желание руководителя ограничить использование телефонов на рабочем месте. Это послужит гарантией того, что сотрудники действительно будут работать на рабочем месте, а не использовать телефон для общения в мессенджерах. Тем более, если речь идет о производстве, где заработная плата начисляется независимо от того, выполнил ли сотрудник план.

На законных ли основаниях используется запрет на использование гаджетов на рабочем месте, учитывая, что каждый человек вправе распоряжаться собственным оборудованием, как хочет? Действительно, такой запрет имеет законодательные основания – в том случае, если в компании предусмотрены конкретные правила, в которых обоснована причина запрета. При этом руководство предприятия обязано гарантировать сохранность мобильных устройств во время хранения в сотовиках. Это же касается и персональной информации, которая имеется на телефоне.

Кроме вышеописанных вариантов есть и другие случаи, когда без использования сотовиков на предприятии обойтись практически невозможно.

Где еще могут понадобиться шкафы для сотовых устройств

В последнее время все больше появляется дискуссий касательно введения запрета на использование мобильных во время обучения в школе. Нередко дети выбирают игру и использование телефона для мессенджеров вместо того, чтобы вникать в процесс обучения. На текущий момент запрет касается лишь хранения телефонов во время прохождения ЕГЭ. Однако, в том случае, если на законодательном уровне использование шкафов будет одобрено, руководители образовательных учреждений обязаны будут гарантировать безопасность изъятых гаджетов. Основное, что требуется во время выбора шкафа для хранения мобильных телефонов – учитывать также требования, которые касаются мебели в образовательных учреждениях.

Сегодня шкафы для сотовых остаются востребованными и в компаниях, которые занимаются ремонтом мобильного оборудования. Каждому клиенту будет приятно увидеть, что пока его телефон дожидается ремонта, он находится на полном сохранении в таком шкафу. Особенно, учитывая высокие цены на последние модели флагманов.

Что такое шкаф для мобильных устройств

Сотовик (как по-другому называют шкаф для мобильных телефонов), представляет собой бокс из металла. В нем имеются специальные отсеки, которые по габаритам соответствуют смартфонам. В зависимости от модели сотовика можно выбрать разные варианты ячеек. В некоторых случаях он составляет лишь 15х25х10 см. В других же могут храниться и более крупные гаджеты вроде планшетов. Для того, чтобы обеспечить полную защиту устройству, в каждой ячейке предусмотрен персональный замок. Лишь имея соответствующий ключ, можно открыть свою ячейку.

Как правило, основными различиями в шкафах считается габариты и число ячеек.

Как выбрать шкаф для телефонов

Необходимо в первую очередь определиться, где именно вы хотите разместить шкаф для хранения мобильных устройств. В некоторых случаях целесообразно для этого использовать свободное пространство рядом с охранным пунктом, а может удобнее хранить телефоны будет в вестибюле, гардеробной. В зависимости от того, какую вы выбираете модель шкафа, он может иметь ножки и располагаться прямо на полу, либо фиксироваться на стене.

Второе, что требуется учитывать при выборе сотовика – число ячеек. Обычно количество ячеек соответствует числю людей на предприятии. Также могут использоваться ячейки по числу учащихся конкретного класса или смены. В зависимости от этих факторов и стоит подбирать лучший вариант. В любом случае, большинство производителей предлагают использование дополнительных секций, независимо от того, сколько было изначально ячеек в шкафу. Поэтому докупить их сегодня не проблема.

Установка этой конструкции тоже отличается простотой. Использовать такой шкаф легко, остается лишь найти место, где вы сможете его установить. Учитывайте материал конструкции, чтобы обеспечить оптимальное место для размещения сотовика и избежать разрушения конструкции от условий окружающей среды.

Заключение

Мы с вами разобрались, что сотовики служат качественной системой хранения, помогают обеспечить информационную безопасность. Кроме того, они способны поднять статус вашего заведения в глазах других посетителей. Необходимо помнить о том, что рациональные ограничения касательно использования гаджетов на рабочем месте действительно способно сказаться на успехах вашей компании и может принести дополнительный доход.

Заказать готовые сотовики можно на этом сайте. В каталоге вы сможете ознакомиться с основными моделями, которые предлагаются для покупателей. Кроме того, при необходимости вы сможете договориться про индивидуальный заказ в зависимости от нужного числа ячеек в сотовике.