Рейтинг:

Стеллаж – это удобный и практичный предмет современной мебели, представляющий собой открытую конструкцию. Такая мебель с успехом вписывается в интерьер любой комнаты, будь то гостиная или детская комната, кухня или подсобное помещение.

Изготовление стеллажа своими руками позволит сэкономить финансы и самостоятельно организовать пространство своего жилища. В первую очередь, необходимо определиться, где будет располагаться стеллаж и какой внешний вид он будет иметь. Выбирая место для стеллажа, необходимо учитывать то, что мебель не должна препятствовать естественному освещению комнаты. Если пространство комнаты небольшое, то конструкция полок не должна быть слишком мощной и громоздкой.

Рисуем схему с нужными параметрами

Прежде чем приступить к изготовлению стеллажа, нужно сделать чертеж-схему будущей мебели, учитывая все ее параметры:

  • ширину;
  • высоту;
  • глубину;
  • расположение полок.

Материал для изготовления мебели выбирается с учетом условий ее эксплуатации. Например, если стеллаж изготавливается для ванной комнаты, где уровень влажности выше нормы, то детали деревянной конструкции покрываются специальным защитным средством. Металлические части стеллажа также покрываются защитной краской.

Покупаем материалы

Следующий этап – это покупка необходимых материалов. На сегодняшний день существует большой ассортимент материалов для изготовления мебели, но наиболее подходящим является ламинированный ДСП. Он имеет достаточно привлекательный внешний вид, не требует специального ухода, не боится повышенной влажности. Распилить ДСП можно как самостоятельно, так и прямо в магазине.

Крепежные элементы приобретают вместе с основным материалом. Обычно стеллаж стараются устанавливать на всю высоту помещения, прикрепляя дополнительно к потолку, что делает конструкцию мебели более надежной и устойчивой, а ее эксплуатацию – максимально удобной и практичной.

Выбираем место и формируем корпус

Первым делом на поверхности стены делается разметка в том месте, где будет располагаться стеллаж. Если решено собрать его на всю высоту помещения, то основание каркаса, изготовленное из деревянных брусьев, крепят к потолку и полу. Основание собирается в форме квадрата либо прямоугольника, в зависимости от габаритов создаваемой мебели. Во время работы необходимо периодически проверять вертикальность всей конструкции.

Мебельная коробка формируется заготовками из ДСП. Они прикручиваются к брусьям, которые были установлены раньше. Полки устанавливаются через определенное расстояние. Также интересен вариант, когда они располагаются асимметрично. Полки закрепляются металлическими мебельными уголками. Если вы не планируете использовать стеллаж для каких-либо тяжелых вещей, достаточно закрепить полку на 2 уголка. В случае если она предназначена для тяжелых предметов, необходимо закрепить ее на 4 уголка – по 2 с каждой стороны. Качественно закрепленные уголки позволяют конструкции мебели выдерживать значительную нагрузку. Прежде чем окончательно закрепить полку, необходимо проверить с помощью уровня, насколько ровно она расположена.

На конструкцию стеллажа можно прикрепить дверцы, если есть такая необходимость, тем самым создать практичную, удобную мебель, эксклюзивную по своему внешнему виду.

Как купить расходники для стеллажа дешевле?

Для того чтобы еще более удешевить изготовление стеллажа, можно приобрести необработанные, неотшлифованные доски, предварительно распилив их в магазине на необходимое количество. Далее следует заняться их обработкой. В первую очередь, нужно убрать все неровности с помощью крупной «наждачки» и пройтись по заготовкам еще раз более мелкой наждачной бумагой. Особенно тщательно необходимо обработать доски по углам и с торца.

После того как заготовки приобретут достаточную гладкость, можно приступить к их морению. Морилка продезинфицирует дерево и придаст деталям будущего стеллажа требуемый оттенок и насыщенность цвета. Количество наносимых слоев зависит от того, какой результат необходим в конечном счете. Чем больше слоев, тем насыщеннее будет цвет дерева. Для полного высыхания слоя обычно требуется не более 30 минут. Когда изделие полностью высохнет, нужно покрыть его специальным алкидным лаком и снова оставить до полного высыхания. Лакировка дерева защитит его от воздействия влажности, от любых механических повреждений и увеличит срок эксплуатации мебели. После того как лак полностью высохнет, можно приступать к сборке стеллажа.

Стеллаж также можно сделать угловым. Это удачное решение для подсобных помещений, например, в кладовой, в гараже.

Делать самому или купить металлический стеллаж в компании?

Приложив немного усилий и сноровки, вполне возможно изготовить самостоятельно прочный и долговечный предмет мебели – стеллаж. Его конструкция позволяет рационально и функционально использовать пространство своей квартиры или дома. Стеллаж из дерева будет смотреться очень гармонично в любом помещении. Но бывает так, что вам не хочется тратить время или материалы не соответствуют цене готового стеллажа, тогда можно посмотреть варианты металлических стеллажей в нашем каталоге.