Рейтинг:

Офисная мебель играет важную роль в создании имиджа компании. Заходя в офис, в первую очередь бросается в глаза его обстановка. Поэтому вся офисная мебель должна достойно выглядеть и образовывать единый ансамбль. Но, помимо внешнего вида, большое внимание при подборе офисной мебели стоит уделить ее функциональности. Для хранения внушительного количества документов, офисной техники и других вещей лучше всего использовать стеллажи.

Стеллаж позволяет максимально использовать свободное пространство в помещении, но в то же время выглядит не громоздко. В стеллаже очень удобно хранить папки с документацией. Они всегда на виду, поэтому для поиска какого-либо документа не нужно открывать все дверцы. Но стеллажи с дверцами также используются. С помощью таких стеллажей можно скрыть от посторонних глаз содержимое полок. Стеллаж в офисе также может выполнять функцию перегородки. С помощью него можно зонировать помещение, а также разделять рабочие места сотрудников.

Советы по выбору стеллажей

При выборе стеллажей в офис необходимо руководствоваться приведенными ниже критериями.

Качество

Стеллажи должны быть высокого качества. Ведь ими будут пользоваться каждый день, доставая и убирая различные предметы, прежде всего, документы. Так, некачественный стеллаж под воздействием больших нагрузок может быстро сломаться.

Легкость сборки

Стеллажи должны легко и быстро собираться и разбираться, потому что в офисах зачастую приходится делать перестановку или переезжать в другое помещение. Стеллажи должны выглядеть эстетично, не качаться. Кроме того, следует следить за тем, чтобы не было перекосов конструкции даже после нескольких сборок/разборок. Очень удобно, когда полки крепятся не болтами, а специальными зацепами. При необходимости любой работник сможет передвинуть полку и сделать ее нужной высоты, не дожидаясь мастера по сборке мебели.

Материал

Стеллажи изготавливаются из различных материалов: пластика, дерева, фанеры, ДСП, МДФ, стекла, металла. Необходимо сначала продумать, какие предметы вы будете размещать на стеллаже. Если это небольшие и легкие предметы, например, цветы или сувениры, то можно приобрести стеллаж из пластика, фанеры или стекла. Но, как правило, офисный стеллаж предназначен для хранения огромного количества документов или архивов, для размещения на нем офисной техники. Поэтому предпочтительнее использовать металлические стеллажи.

Вид стеллажа

Определитесь, какой именно стеллаж вам необходим. Существует 3 вида стеллажей: архивные, универсальные и передвижные. Рассмотрим особенности каждого вида, чтобы вы смогли выбрать подходящий для вас вариант.

Архивные стеллажи имеют привлекательный внешний вид. Архивные металлические стеллажи при невысокой цене надежны и долговечны. Они имеют очень удобную конструкцию, которая позволяет менять расположение полок с минимальным шагом в 2,5 см. Максимальная нагрузка на полку составляет 150 кг. Такие стеллажи очень легко собираются, имеют небольшой вес и большой выбор размеров. Ширина полок составляет 70-150 см, глубина – 30-80 см, высота стеллажа – 1-3 м. Из представленных размеров вы наверняка сможете подобрать подходящий именно вам.

Универсальные металлические стеллажи сходны с архивными. Отличиями являются их повышенная прочность и возможность оцинковки, что позволяет использовать их в более агрессивной среде. Еще одним достоинством является то, что полки универсальных стеллажей крепятся к стойкам не винтами, а с помощью зацепов. Максимальная нагрузка на полку составляет 300 кг, а на одну секцию стеллажа – 1600 кг. Ширина и глубина полок такая же, как и у архивных стеллажей, а высота составляет 2-4 м.

Передвижные стеллажи предназначены для наиболее компактного хранения архивов. Они повышают эргономичность помещения и могут освободить 50-75% его площади. Стеллажи крепятся к специальным направляющим на полу, по которым с легкостью перемещаются. На крайние стеллажи можно сделать распашные двери, а также установить систему блокировки, что позволит избежать несанкционированного доступа к архиву. Полки этих стеллажей также крепятся с помощью зацепов. Передвижные стеллажи имеют большой ассортимент стандартных размеров, что позволяет подобрать такой стеллаж под конкретное помещение.

Дополнительные возможности

Системы стеллажей с увеличенной нижней секцией позволяют оборудовать даже отдельное рабочее место. Нижняя секция может использоваться в качестве рабочего стола. Возможность изготовления стеллажей под заказ позволяет добавить к стеллажу небольшие полочки для размещения личных мелочей, например, фоторамок, сувениров, чашек. Психологи считают, что такое рабочее место повышает настроение и работоспособность.

Таким образом, при выборе офисной мебели необходимо руководствоваться в первую очередь своими потребностями, а также качеством и функциональностью изделий.