Рейтинг:

Сегодня в непрерывном движении находятся миллионы тонн грузов. На пути следования, от производителя до конечного потребителя, продукция порой преодолевает тысячи километров. Эффективность логистических цепочек во многом зависит от организации мест перегрузки и хранения.

За последние несколько десятилетий требования к подобным объектам существенно возросли, успешно конкурировать в этом сегменте рынка становится все труднее и без использования современного оборудования иногда невозможно.

Виды складских помещений

Условия хранения продукции различного назначения регламентировано законодательными актами, рекомендациями производителя и требованиями получателя. В зависимости от характеристик склады делятся на следующие категории:

  • Открытые площадки. Предназначены для хранения изделий, качества которых не зависит от воздействия природных и климатических воздействий;
  • Полузакрытые навесы. В них складируется продукция, не реагирующая на изменения температуры окружающей среды, но подвергающаяся порче при воздействии осадков;
  • Закрытые помещения. Обеспечивают полную защиту от природных факторов. Предназначены для большого количества продукции, особенно, если здание отапливаемое;
  • Склады специального назначения. Некоторые виды изделий требуют особых условий хранения, например, жесткое соблюдение температурного и влажностного режима, независимо от суточных и сезонных климатических колебаний.

На организации, занимающиеся складированием продукции, возлагаются обязанности по обеспечению необходимого режима и условий хранения. При невыполнении требований, приведших к порче продукции, к учреждению будут применены предусмотренные законодательством санкции.

Успешный бизнес в этой сфере как производителем, на складах которого хранится выпущенная продукция, так и логистических центров, на территории которых осуществляется перегрузка товаров, возможен сегодня только при использовании современного оборудования и технологий. Создание необходимой инфраструктуры складского хозяйства серьёзная задача, решение которой требует глубоких знаний и информации о передовых методах её устройства.

Организация места хранения зависит от специализации учреждения. Принято делить складские площади на следующие виды:

  • Производственные. Организуются на территории производителя. Складируется выпускаемая продукция до отгрузки получателя;
  • Общего универсального назначения. Предполагается хранение большого ассортимента производственной и бытовой продукции, не требующей особых условий складирования;
  • Специализированные склады. Имеется технологическое оборудование для создания условий хранения. К ним относятся рефрижераторы, помещения с обогревом и устройствами поддержания влажности, камеры и емкости для хранения опасных, токсичных веществ.

Оборудование современного склада

Создание необходимых условий хранения гарантируется организацией, на территории которого оно организуется. Полная информация о продукции, рекомендуемые режимы складирования являются основанием для применения тех или иных технологий. Современный склад гарантирует следующие характеристики:

  • Хранение продукции с соблюдением всех рекомендуемых условий: температуры, влажности, предельных физических нагрузок;
  • Быстрый, беспрепятственный доступ к товару;
  • Безопасность хранения, включая противопожарную защиту, несанкционированное вскрытие упаковки и оформление страховки необходимого образца;
  • Работники склада должны иметь разрешение на выполняемые операции: допуск к обслуживанию имеющегося оборудования, грузоподъемной и транспортной техники.

Промышленность выпускает широкий ассортимент оборудования для организации складского хозяйства, который поможет оптимизировать работу:

  • Стеллажи для складских помещений. Производятся из металла, пластика, дерева;
  • Шкафы. Широкий выбор продукции для хранения небольших по габаритам изделий;
  • Емкости. Предназначены они для хранения сыпучих и жидких веществ. Для удобства могут быть оборудованы устройствами контроля рекомендуемых режимов и дозаторами для точного определения количества отгружаемой продукции;
  • Специальные камеры. Для соблюдения режима хранения продукции, требующей особых условий, например влажности, давления;
  • Рефрижераторы. Категория оборудования, крайне востребованная для хранения продуктов питания и некоторых веществ, использующихся в производственной деятельности. Выпускаются рефрижераторы, как отдельными устройствами, так и оборудованием для организации необходимых температурных условий в подготовленных помещениях.

При планировании территории нужно обеспечить беспрепятственное прохождение транспортных средств, грузоподъемной техники. Особое внимание уделяется безопасности хранения и соблюдении правил охраны труда. Немаловажным фактором успеха сегодня является и эстетическая сторона вопроса. Заказчик скорее отдаст предпочтение той организации, которая при организации складского хозяйства решала не только функциональные задачи, но и применяла дизайнерские приемы для создания современной деловой атмосферы.